Als enthusiastischer Gamer wissen Sie natürlich: Ein schneller Prozessor reicht nicht – die Größe des Monitors kann spielentscheidend sein, Damit Sie beim Ego-Shooting stets gewappnet sind und auch den sich versteckt haltenden Schützen nicht verfehlen, kann der Monitor zumeist gar nicht groß genug sein.
Achten Sie vor dem Kauf auf eine möglichst höhe Auflösung, die nicht unter Full-HD liegen sollte, und natürlich eine schnelle Reaktionszeit – hier entscheiden mitunter Millisekunden über den weiteren Spielverlauf. Aber auch Aspekte wie die Höhenverstellbarkeit, eine ausreichende Anzahl an Ports und die Qualität der integrierten Lautsprecher ist wichtig. Alle relevanten Informationen können Sie dabei unserer Produkt-Tabelle entnehmen. Besonders überzeugend fanden wir dabei die Qualitäten des Modells ROG Swift OLED PG32UCDMZ von ASUS*Produktlinks führen zu ausgewählten Online-Shops und Partner, von denen wir unter Umständen eine Entschädigung erhalten. Preis-, Lieferzeit- und Versandkostenänderungen sind möglich. Preise sind inklusive MwSt und eventuell zzgl. Versandkosten..
Tests & Vergleiche für die Themenwelten Elektronik sowie Gaming und Zubehör sind mein Spezialgebiet. Im Gaming-Monitore-Vergleich habe ich 7 der besten Produkte für Sie zusammengestellt.
Bewertete Kriterien:
Bildschirmdiagonale
Bildwiederholrate
Darstellbare Farben
Ergonomische Funktionen
Ausgewählt für Sie: Gaming-Monitor Vergleich 2026
Produkt-Tipp
Schulnote:
sehr gut
ROG Swift OLED PG32UCDMZ von ASUS
64 Rezensionen
Preis-Tipp
Schulnote:
sehr gut
AW3425DW von Alienware
116 Rezensionen
Inhaltsübersicht
Gaming-Monitor Vergleich 2026
Sehr gute Gaming-Monitore: Ihren eigenen Spitzenreiter aus unserer Bestenliste entdecken.
ROG Swift OLED PG32UCDMZ von ASUS
Alienware AW3225QF von Dell
AW3425DW von Alienware
Agon PRO AG276QZD2AM von AOC
Rog PG32UCDMR von ASUS
Ultragear 27GX704A-B.AEU von LG
Odyssey Neo G7 (S32BG750NP) von Samsung
Odyssey G5 C34G55TWWP von Samsung
Nitro ED273 S3 von Acer
27E6QC von KOORUI
mehr anzeigen
Kaufberatung: So finden Sie das richtige Produkt in unserem Gaming-Monitore Vergleich 2026
Gaming-Monitor-Tests zeigen: Welche Kennwerte beeinflussen die Bildqualität?
Anschlüsse, Ergonomie und Panel: Was ist beim Kauf wichtig?
Häufige Fragen zum Gaming-Monitor – Was sollten Sie noch wissen?
Geben Sie eine Bewertung für diesen Gaming-Monitor Vergleich ab:
4,3 / 5 (67) Bewertungen
Gaming-Monitor-Vergleich senden & teilen:
Sehr gute Gaming-Monitore: Ihren eigenen Spitzenreiter aus unserer Bestenliste entdecken.
ROG Swift OLED PG32UCDMZ von ASUS
Produkt-Tipp
ROG Swift OLED PG32UCDMZ von ASUS
64 Kundenmeinungen
ab 765,00 € (Sofort versendet)
Position 1 im Gaming-Monitor VergleichPreise und Angebote im Vergleich
Qualitätssiegel
Produktbewertung:
sehr gut
Verglichen in 05/2026
Angaben zum Produkt
Produktname
ROG Swift OLED PG32UCDMZ von ASUS
Reaktionszeit
0,03 ms
Darstellbare Farben
1,07 Mrd.
Vorzüge
Care Pro-Funktionen mit Neo Proximity Sensorautomatische schwarz schaltung des Bildschirms, wenn der Benutzer sich vom Gerät entfernt, um das Risiko von Einbrenneffekten zu reduzieren.
Benutzerfreundliche Ergonomie
Augenschutz durch Flicker Safe
Nachteile
Drehungsfähigkeit fehlt
Alienware AW3225QF von Dell
Bestseller
Alienware AW3225QF von Dell
660 Kundenmeinungen
ab 850,00 € (Sofort versendet)
Position 2 im Gaming-Monitor VergleichPreise und Angebote im Vergleich
Produktbewertung:
sehr gut
Unser Ergebnis für Alienware AW3225QF von Dell:
Der Alienware AW2725DF Gaming-Monitor überzeugt uns mit seinem QD-OLED-Display. Die lebensechte Grafik in Kombination mit einer schnellen Bildwiederholrate von 360 Hz ermöglicht flüssige Darstellungen. Positiv fiel die nahezu vollständige DCI-P3-Farbraumabdeckung von 99,3 % auf, was ihn besonders für erfahrene Gamer und professionelle Anwendungen geeignet erscheinen lässt. Der hohe Kontrast von 1,5 Millionen:1 trägt zur tiefgehenden Bilddarstellung bei.
Verglichen in 05/2026
Angaben zum Produkt
Produktname
Alienware AW3225QF von Dell
Reaktionszeit
0,03 ms
Darstellbare Farben
1 Mrd.
Vorzüge
Blitzschnelle Reaktionszeit
Enorme Aktualisierungsrate des Displays
Ergonomische Funktionen in großer Zahl
Nachteile
Energieeffizienz vergleichsweise niedrig
AW3425DW von Alienware
Preis-Tipp
AW3425DW von Alienware
116 Kundenmeinungen
ab 719,00 € (Sofort versendet)
Position 3 im Gaming-Monitor VergleichPreise und Angebote im Vergleich
Qualitätssiegel
Produktbewertung:
sehr gut
Verglichen in 05/2026
Angaben zum Produkt
Produktname
AW3425DW von Alienware
Reaktionszeit
0,03 ms
Darstellbare Farben
1,07 Mrd.
Vorzüge
Ausgestattet mit AMD FreeSync Premium Pro
Curved Monitor
Extrem schnelle Reaktionszeit
Nachteile
Drehungsfähigkeit fehlt
Agon PRO AG276QZD2AM von AOC
Agon PRO AG276QZD2AM von AOC
90 Kundenmeinungen
ab 499,00 € (Sofort versendet)
Position 4 im Gaming-Monitor VergleichPreise und Angebote im Vergleich
Qualitätssiegel
Produktbewertung:
sehr gut
Verglichen in 05/2026
Angaben zum Produkt
Produktname
Agon PRO AG276QZD2AM von AOC
Reaktionszeit
0,03 ms
Darstellbare Farben
1,07 Mrd.
Vorzüge
FreeSync Premium Pro und G-Sync Integration
Außergewöhnliche Bildwiederholrate
Extrem schnelle Reaktionszeit
Erweitertes Farbspektrum
Nachteile
Erhöhter Energieverbrauch
Rog PG32UCDMR von ASUS
Rog PG32UCDMR von ASUS
130 Kundenmeinungen
ab 888,00 € (Sofort versendet)
Position 5 im Gaming-Monitor VergleichPreise und Angebote im Vergleich
Qualitätssiegel
Produktbewertung:
sehr gut
Verglichen in 05/2026
Angaben zum Produkt
Produktname
Rog PG32UCDMR von ASUS
Reaktionszeit
0,03 ms
Darstellbare Farben
1,07 Mrd.
Vorzüge
Ein Display mit sehr großer Diagonale
Außergewöhnliche Bildwiederholrate
Extrem schnelle Reaktionszeit
Nachteile
Drehungsfähigkeit fehlt
Ultragear 27GX704A-B.AEU von LG
Ultragear 27GX704A-B.AEU von LG
74 Kundenmeinungen
ab 434,00 € (Sofort versendet)
Position 6 im Gaming-Monitor VergleichPreise und Angebote im Vergleich
Qualitätssiegel
Produktbewertung:
sehr gut
Verglichen in 05/2026
Angaben zum Produkt
Produktname
Ultragear 27GX704A-B.AEU von LG
Reaktionszeit
0,03 ms
Darstellbare Farben
1,07 Mrd.
Vorzüge
Besonders niedrige Latenzzeit
Ergonomisch gestaltet
Intensiv leuchtende Farben und kontrastreiche Darstellung
Nachteile
Helle Oberflächenreflexionen
Odyssey Neo G7 (S32BG750NP) von Samsung
Odyssey Neo G7 (S32BG750NP) von Samsung
126 Kundenmeinungen
ab 474,00 € (Sofort versendet)
Position 7 im Gaming-Monitor VergleichPreise und Angebote im Vergleich
Produktbewertung:
sehr gut
Unser Ergebnis für Odyssey Neo G7 (S32BG750NP) von Samsung:
Der Samsung Odyssey Neo G7 Gaming Monitor S32BG750NP überzeugt durch seine beeindruckende 4K UHD-Auflösung und die hohe Bildwiederholrate von 165 Hz. Unsere Meinung nach bietet das VA-Panel eine hervorragende Farbtreue und Kontrastverhältnisse. Insgesamt ist der Monitor eine ausgezeichnete Wahl für anspruchsvolle Gamer.
Verglichen in 05/2026
Angaben zum Produkt
Produktname
Odyssey Neo G7 (S32BG750NP) von Samsung
Reaktionszeit
1 ms
Darstellbare Farben
1,07 Mrd.
Vorzüge
Ausgestattet mit USB-Anschlüssen
Eingebauter Kopfhörerausgang
FreeSync Integration
Nachteile
Erhöhter Energieverbrauch
Kundenfragen zu Odyssey Neo G7 (S32BG750NP) von Samsung
Ist der Gaming-Monitor Odyssey Neo G7 von Samsung ein energieeffizientes Modell?
Nein, der Gaming-Monitor Odyssey Neo G7 von Samsung ist nicht energieeffizient und weist daher nur die Energieeffizienzklasse G auf.
Kann der Gaming-Monitor Odyssey Neo G7 von Samsung geneigt werden?
Ja, der Gaming-Monitor Odyssey Neo G7 von Samsung lässt sich zwar nach oben und unten, allerdings nicht nach rechts oder links neigen.
Können auch Spielekonsolen an den Gaming-Monitor Odyssey Neo G7 von Samsung angeschlossen werden?
Ja, Konsolen oder andere Geräte können einfach per HDMI-Kabel mit dem Gaming-Monitor Odyssey Neo G7 von Samsung verbunden werden.
Wie groß ist der Gaming-Monitor Odyssey Neo G7 von Samsung?
Der Gaming-Monitor Odyssey Neo G7 von Samsung weist eine Größe von 32 Zoll auf, wohingegen das Modell GN10 von Koorui in unserem Vergleich mit seinen 27 Zoll etwas kleiner ist.
Wie hoch ist die Bildwiederholrate des Gaming-Monitors Odyssey Neo G7 von Samsung?
Der Gaming-Monitor Odyssey Neo G7 von Samsung liefert mit seinen 165 Hz ein sehr flüssiges Bild. Zum Vergleich: Das Modell M28U-EK von Gigabyte in unserer Vergleichstabelle liegt nur bei 60 Hz.
Odyssey G5 C34G55TWWP von Samsung
Odyssey G5 C34G55TWWP von Samsung
1978 Kundenmeinungen
ab 233,00 € (Sofort versendet)
Position 9 im Gaming-Monitor VergleichPreise und Angebote im Vergleich
Produktbewertung:
sehr gut
Unser Ergebnis für Odyssey G5 C34G55TWWP von Samsung:
Der Samsung Gaming Monitor G5 C34G55TWWP überzeugt durch seine beeindruckende UWQHD-Auflösung und die hohe Bildwiederholrate von 165 Hz. Wir finden, dass die 1.000-R-Krümmung das Spielerlebnis intensiviert. Mit einer Reaktionszeit von 1 ms und AMD FreeSync Premium eignet sich dieser Monitor optimal für anspruchsvolle Gamer.
Verglichen in 05/2026
Angaben zum Produkt
Produktname
Odyssey G5 C34G55TWWP von Samsung
Reaktionszeit
1 ms
Darstellbare Farben
16,7 Mio.
Vorzüge
Audioeingang für Kopfhörer
Curved Monitor
Außerordentlich präzise Auflösung
Nachteile
Erhöhter Energieverbrauch
Kundenfragen zu Odyssey G5 C34G55TWWP von Samsung
Was ist die Auflösung des Samsung G5 C34G55TWWP?
Die UWQHD-Auflösung des Samsung G5 C34G55TWWP beträgt 3.440 x 1.440 Pixel. Diese Auflösung bietet eine höhere Bildschärfe im Vergleich zu Full-HD, was für ein detailliertes und klares Bild während des Spielens sorgt.
Welche Art von Panel wird im Samsung G5 C34G55TWWP verwendet?
Der Monitor verwendet ein VA-Panel. VA-Panels sind bekannt für ihre guten Kontrastverhältnisse und Farbdarstellungen, wodurch der Samsung G5 C34G55TWWP für Gaming und multimediale Anwendungen geeignet ist.
Wie schnell ist die Reaktionszeit des Monitors?
Die Reaktionszeit des Samsung G5 C34G55TWWP beträgt 1 ms. Diese schnelle Reaktionszeit trägt dazu bei, Geisterbilder und Verzögerungen bei schnellen Bewegungen zu minimieren, was das Spielerlebnis verbessert.
Wie stark ist die Krümmung des Bildschirms?
Der Bildschirm des Samsung G5 C34G55TWWP hat eine Krümmung von 1.000R. Diese Krümmung wurde entwickelt, um sich der natürlichen Krümmung des menschlichen Auges anzupassen, was die Immersion und den Komfort beim Spielen verbessern kann.
Nitro ED273 S3 von Acer
Nitro ED273 S3 von Acer
237 Kundenmeinungen
ab 178,00 € (Sofort versendet)
Position 23 im Gaming-Monitor VergleichPreise und Angebote im Vergleich
Produktbewertung:
gut
Unser Ergebnis für Nitro ED273 S3 von Acer:
Der Acer Nitro ED273 S3 Gaming-Monitor beeindruckt mit einem 27-Zoll-Bildschirm, Full-HD-Auflösung und einer Bildwiederholfrequenz von 165 Hz. Durch die schnelle Reaktionszeit von 1 ms und die AMD FreeSync Premium-Technologie werden flüssige Bewegungen gewährleistet.
Verglichen in 05/2026
Angaben zum Produkt
Produktname
Nitro ED273 S3 von Acer
Reaktionszeit
1 ms
Darstellbare Farben
16,7 Mio.
Vorzüge
Erstklassige Schnittstellen (HDMI, DP, DVI)
Flüssige Spiel-Erfahrung mit AMD FreeSync Premium
Curved Bildschirm ohne Rahmen
Nachteile
Höhenanpassung nicht möglich
Kundenfragen zu Nitro ED273 S3 von Acer
Kann man den Gaming-Monitor Nitro ED273 S3 von Acer neigen?
Ja, der genannte Monitor ist um die Querachse neigbar. So kann man ihn an die jeweilige Beleuchtungssituation anpassen.
Lässt sich an den Gaming-Monitor Nitro ED273 S3 von Acer auch ein kabelgebundenes Headset anschließen?
Ja, für diesen Zweck ist der genannte Monitor mit einem Audioausgang ausgestattet. Einige andere Geräte aus unserem Vergleich verfügen auch über einen solchen Ausgang.
Muss man noch ein HDMI-Kabel erwerben, wenn man den Gaming-Monitor Nitro ED273 S3 von Acer an den PC anschließen möchte?
Nein, der genannte Monitor ist schon mit einem passenden Kabel ausgestattet. So kann man das Gerät direkt anschließen.
Über wie viele HDMI-Ausgänge verfügt der Gaming-Monitor Nitro ED273 S3 von Acer?
Der Monitor ist mit zwei HDMI-Anschlüssen ausgestattet. So lassen sich zeitgleich zwei derartige Geräte anschließen.
Verfügt der Gaming-Monitor Nitro ED273 S3 von Acer über einen Blaulichtfilter?
Ja, der genannte Monitor verfügt über einen solchen Filter. Dieser minimiert die Blaulichtemission und schont damit die Augen.
27E6QC von KOORUI
27E6QC von KOORUI
1782 Kundenmeinungen
ab 159,00 € (Sofort versendet)
Position 24 im Gaming-Monitor VergleichPreise und Angebote im Vergleich
Produktbewertung:
gut
Unser Ergebnis für 27E6QC von KOORUI:
Der Gaming-Monitor 27E6QC von Koorui bietet ein eindrucksvolles visuelles Erlebnis mit seinem 27-Zoll-Bildschirm. Mit einer Auflösung von 2.560 X 1.440, einer Bildwiederholfrequenz von 144 Hz und einer Reaktionszeit von 1 ms ermöglicht er ein reaktionsschnelles Gameplay. Die ultradünne Blende sorgt für eine nahtlose Anzeige, während die einstellbare Neigung eine individuelle Anpassung ermöglicht. Uns gefiel besonders die gestochen scharfe Bildqualität. Dieser Monitor ist für alle Anwender geeignet, die ein beeindruckendes Bild suchen.
Verglichen in 05/2026
Angaben zum Produkt
Produktname
27E6QC von KOORUI
Reaktionszeit
1 ms
Darstellbare Farben
16,7 Mio.
Vorzüge
Bogenförmiges Design
FreeSync und G-Sync Unterstützung
Einfaches Handling mit Multifunktions-Wipptaste
Nachteile
Fehlende Pivot-Eigenschaft
Kundenfragen zu 27E6QC von KOORUI
Was bedeuten die 144 Hz Bildwiederholfrequenz und 1 ms Reaktionszeit für Gamer?
Eine Bildwiederholfrequenz von 144 Hz in Kombination mit einer Reaktionszeit von 1 ms beim Koorui Gaming-Monitor minimiert Verzögerungen und Bewegungsunschärfe. Dies ist besonders vorteilhaft für Gamer, die dadurch ein flüssigeres und reaktionsschnelleres Spiel erleben.
Was hat es mit der DCI-P3-85-%-Farbraumabdeckung des Koorui Gaming-Monitors auf sich?
Die DCI-P3-85-%-Farbraumabdeckung des Monitors ermöglicht eine reichhaltige und präzise Farbdarstellung, die für ein lebensechtes Bild sorgt.
Welche Anschlussmöglichkeiten bietet der Koorui Gaming-Monitor?
Der Koorui Gaming-Monitor verfügt über HDMI 1.4, HDMI 2.0 und einen DP-Anschluss, wodurch eine vielseitige Verbindung mit verschiedenen Geräten wie Spielkonsolen und PCs möglich ist.
Wie wirkt sich die 1800R-Krümmung des Koorui Gaming-Monitors auf das Seherlebnis aus?
Die 1800R-Krümmung des Monitors schafft ein immersives Seherlebnis, indem sie das Sichtfeld ähnlich einem Theater umschließt.
Als erfahrener Elektronik-Spezialist habe ich meine Leidenschaft für innovative Technologien zu meinem Beruf gemacht. Nachdem ich jahrelang in der Elektronikbranche gearbeitet habe, entschied ich mich dazu, meine Expertise mit anderen zu teilen. So begann ich meine Karriere als Autor für ein renommiertes Online-Portal, wo ich technische Produkte detailliert analysiere und bewerte. Mit meinem fundierten Fachwissen helfe ich den Verbrauchern, informierte Entscheidungen zu treffen und das passende elektronische Gerät für ihre individuellen Bedürfnisse zu finden. Meine Artikel zeichnen sich durch präzise Informationen, unvoreingenommene Meinungen und verständliche Erklärungen aus. Meine Leidenschaft für Elektronik und mein Wunsch, anderen dabei zu helfen, das beste technische Equipment auszuwählen, treiben mich jeden Tag an. Ich empfehle unseren Gaming-Monitor-Vergleich vor allem für Gamer.
Nele B.Lektor
Seit 2022 gehöre ich zum Team und meine Aufgabe besteht darin, eine Vielzahl von Vergleichen zu lektorieren. Ein Interessengebiet von mir ist der Sport und Bewegung in all seinen Facetten. Durch meine langjährige Erfahrung als Lektorin verfüge ich über ein ausgeprägtes Sprachgefühl und arbeite äußerst gewissenhaft. Zudem bin ich mit großer Begeisterung bei sportlichen Aktivitäten dabei. Meine Tätigkeit als Lektorin ermöglicht es mir, Texte inhaltlich präzise, gut strukturiert und sprachlich einwandfrei zu gestalten. Mein Ziel besteht darin, die Kohärenz, logische Schlüssigkeit und stilistische Qualität unserer Inhalte zu überprüfen und gegebenenfalls zu verbessern. Dank meiner sportlichen Hintergrundkenntnisse und meiner Leidenschaft für die geschriebene Sprache trage ich dazu bei, dass unsere Vergleiche sowohl inhaltlich als auch sprachlich ansprechend und verständlich sind. Ich empfehle unseren Gaming-Monitor-Vergleich vor allem für Gamer.
Kaufberatung: So finden Sie das richtige Produkt in unserem Gaming-Monitore Vergleich 2026
Spielvergnügen garantiert: Ein Gaming-Monitor ist für die ruckelfreie, flüssige Darstellung von Videospielen am PC optimiert.
Die beliebteste Größe bei den Gaming-Monitoren liegt zwischen 24 und 27 Zoll, bei einer größeren Bildschirmdiagonale könnten Sie beim Spielen schnell den Überblick verlieren.
Ein guter und günstiger Gaming-Monitor ist bereits ab etwa 200 Euro zu haben.
Battlefield 1, FIFA 18, Call of Duty: Die Liste fesselnder PC-Games ist schier endlos und die Fan-Gemeinden der einzelnen Spiele wachsen stetig. Nicht wenige Nutzer verbringen täglich mehrere Stunden vor dem Bildschirm und entsprechend hoch sind die Anforderungen an das Equipment. Neben leistungsfähigen Prozessoren und hochwertigen Grafikkarten sind für Gamer spezielle Tastaturen und sogar Stühle erhältlich. Ein wichtiger Faktor, wenn es um die erfolgreiche Bewältigung der nächsten Challenge geht, ist aber auch der Monitor.
Großer Gaming-Bildschirm bedeutet nicht besseres Bild
Für die Bildqualität ist nicht alleine die Größe eines Full HD-Monitors verantwortlich. Der zweite wichtige Faktor ist die Auflösung. Bei einem größeren PC-Monitor mit der gleichen Auflösung liegen die Bildpunkte weiter auseinander. Wird das größere Bild aus der gleichen Entfernung wie das kleinere betrachtet, erscheint es unscharf. Um die gleiche Schärfe zu erzielen, muss der Monitor weiter vom Betrachter entfernt stehen.
Neben der Auflösung und der Größe des Monitors spielen beim Gamen eine ganze Reihe weiterer Faktoren eine Rolle. Wichtig sind die Bildwiederholungsrate und die Reaktionszeit. Wir erläutern Ihnen, was es mit diesen Begriffen auf sich hat und welche technischen Eigenschaften sonst noch wichtig sind.
Darüber hinaus erhalten Sie wertvolle Tipps zum Kauf eines Gaming-Monitors. Mit den Fakten aus diesem Artikel können Sie dann leicht Ihren persönlichen Gaming-Monitor-Vergleich anstellen und den besten Gaming-Monitor für ihre Zwecke auswählen.
Der Energieverbrauch dieses AOC-Gaming-Monitors wird mit der Klasse G und 32 kWh pro 1.000 Stunden Betriebszeit angegeben.
1. Gaming-Monitor-Tests zeigen: Welche Kennwerte beeinflussen die Bildqualität?
1.1. Bildschirmgröße und Auflösung: Mehr als 27 Zoll sind nicht empfehlenswert
Unabhängig vom Hersteller und der Kategorie weisen alle Gaming-Monitore Eigenschaften auf, die sie für stundenlange Spiele-Sessions am PC besonders geeignet machen.
Dabei zählt nicht nur die Qualität der Grafik. Auch das Zusammenspiel des Monitors mit dem Computer und Aspekte der Ergonomie sind von Bedeutung, wenn es um Ihren persönlichen Gaming-Monitor-Test geht.
Diese Vor- und Nachteile bieten Ihnen Gaming-Monitore:
Die meisten Gaming-Monitore haben aktuell eine Größe zwischen 24 und 27 Zoll. Kleinere Modelle sind nicht mehr zeitgemäß. Ein Gaming-Monitor mit 24 Zoll oder ein Gaming-Monitor mit 27 Zoll bieten den Vorteil, dass die gesamte Bildfläche mit einem Blick erfasst werden kann. Das Fokussieren der Augen auf einen bestimmten Bildausschnitt bei größeren Bildschirmen kann wertvolle Millisekunden und damit das virtuelle Leben kosten.
Wenn es auf einen Panorama-Blick wie beispielsweise bei Autorennen oder beim Fußball ankommt, kann auch ein Gaming-Monitor mit 32 Zoll oder größer eine gute Wahl sein.
Der größere Bildschirm bietet in diesem Fall schlichtweg das beeindruckendere visuelle Erlebnis. Ist der Gaming-Monitor curved, steht maximalem Spielgenuss nichts mehr im Weg. In Sachen Auflösung ist beim Gaming ein Full-HD-Bildschirm oder 1080p mittlerweile Pflicht. Ab einer Bildschirmdiagonale von 27 Zoll sind auch Monitore mit WQHD- oder UHD-Auflösung sinnvoll. Ein kleinerer HD-Monitor kann diese hohen Auflösungen nicht entsprechend darstellen.
Die Bildschirmdiagonale dieses Gaming-Monitors von AOC beträgt 27 Zoll und liegt somit im Durchschnitt.
1.2. Reaktionszeit: 3 bis 5 Millisekunden sind Standard
Die Reaktions- oder auch Schaltzeit bezeichnet das Zeitintervall, das ein Bildpunkt zum Ändern seiner Farbe benötigt. Die Reaktionszeit hat entscheidenden Einfluss auf die Dynamik der Bildwiedergabe. Während früher eine Reaktionszeit von zehn Millisekunden als dem menschlichen Auge angemessen betrachtet wurde, liegt die Reaktionszeit vieler Gaming-Monitore heutzutage bei etwa 3-5 Millisekunden. Aber auch Gaming-Monitore mit 1 ms Reaktionszeit sind erhältlich.
Tipp: Wer Spiele bevorzugt, bei denen die Dynamik des Bildaufbaus keine große Rolle spielt, kann beim Kauf auf einen Monitor mit längerer Reaktionszeit und dafür mit größerem Display und mehr Farbbrillanz setzen.
1.3. Bildwiederholfrequenz: Garantiert flimmerfrei wird es ab 120 Hertz
Nicht nur ein verlorenes Spiel löst Frustration aus, auch eine zu geringe Refresh-Rate schmälert das Spielvergnügen.
Die Bildwiederholfrequenz oder Refresh-Rate gibt an, wie häufig ein Bild pro Sekunde neu aufgebaut wird. Gemessen wird diese Rate in Hertz. Viele TVs arbeiten mit einer Bildwiederholfrequenz zwischen 50 und 60 Hertz.
Demnach wird das Bild pro Sekunde 50- bis 60-mal neu aufgebaut. Dieser Wert galt lange Zeit als Obergrenze, die vom menschlichen Auge differenziert wahrgenommen werden kann. Mittlerweile ist allerdings bekannt, dass unser Auge auch höhere Wiederholfrequenzen unterschiedlich wahrnimmt.
Viele Spiele-Hersteller geben an, mit welcher Frequenz das betreffende Spiel die Bilder auf dem Spieler-Monitor neu aufbaut. Ein aktuell gängiger Wert, bei dem garantiert kein Bildflimmern mehr auf dem Monitor auftritt, sind 120 oder 144 Hertz.
Funktion
Eigenschaften
Auflösung
Bildschirmgröße und Auflösung richten sich nach der bevorzugten Spiele-Art
ein größerer Bildschirm bedeutet nicht unbedingt ein schärferes Bild
Full HD ist aktuell Standard, WQHD und UHD sind beim Gaming im Kommen
Reaktionszeit
Maß für die Dynamik des Bildes
Zeitspanne, die ein Bildpunkt zum Ändern seiner Farbe benötigt
3-5 Millisekunden sind Pflicht, 1 Millisekunde ist optimal
Bildwiederholfrequenz
hohe Bildwiederholfrequenz sorgt für eine flimmerfreie Wiedergabe
viele TVs arbeiten mit einer Frequenz von 50 bis 60 Hertz
ein Spieler-Monitor sollte eine Bildwiederholfrequenz von 120 bis 144 Hertz haben
2. Anschlüsse, Ergonomie und Panel: Was ist beim Kauf wichtig?
Ob ein Asus-Gaming-Monitor, ein Benq-Gaming-Monitor oder ein Acer-Gaming-Monitor aus Ihrem persönlichen Gaming-Monitor-Test als Sieger hervorgeht, hängt nicht nur davon ab, welche Marke die beste ist. Ein Gaming-Monitor-Testsieger muss auch technisch überzeugen. Dabei spielt es keine Rolle, ob es sich um einen Gamiong-Monitor für PS4 oder den PC handelt. Wenn Sie einen Gaming-Monitor kaufen, ist zudem wichtig, ob der Gaming-Monitor günstig ist.
2.1. Spieler-Typ entscheidet über die Größe
Bei der Kaufberatung für einen Gaming-Monitor kommt es darauf an, welcher Typ von Spieler Sie sind. Wer vor allem auf Multiplayer-Shooter steht, sollte seinen Monitor nicht zu groß wählen und lieber auf eine hohe Bildwiederholfrequenz und eine kurze Reaktionszeit Wert legen. Wer mehr auf Strategie- oder Geschicklichkeits-Spiele steht, kann getrost zu einem größeren Modell greifen. Sowohl Asus und Acer als auch Benq, Samsung und Dell mit seinen Alienware-Modellen haben entsprechende Arten von Monitoren im Programm.
2.2. Anschlüsse: HDMI sorgt für optimale Auflösung
VGA gilt inzwischen als veraltet, HDMI-Anschlüsse zählen dagegen zum Standard und gewährleisten eine hohe Auflösung und schnelle Übertragung.
Damit ein möglichst hochwertiges Signal vom Monitor empfangen wird, muss der passende Gaming-Monitor-Anschluss vorhanden sein. Während der analoge VGA-Standard bei Spieler-Monitoren weitgehend der Vergangenheit angehört, setzen sich mehr und mehr die digitalen Übertragungswege wie HDMI durch.
Mit ihnen können in kürzerer Zeit größere Datenmengen übertragen werden. Dadurch ist nicht nur eine höhere Auflösung, sondern auch ein Qualitätsgewinn bei der Dynamik möglich.
Einer der gängigen Standards, über den die Grafikkarte mit dem Monitor verbunden wird, ist DVI oder Digital Visual Interface. Ein weiterer, speziell für die Unterhaltungselektronik entwickelter Standard ist HDMI.
Die meisten Grafikkarten bieten mittlerweile mindestens je einen Steckplatz für diese beiden Anschluss-Arten. In Sachen Bildqualität sind sich beide Typen ebenbürtig. Ist ein Gaming-Monitor lediglich mit einem VGA-Steckplatz ausgerüstet, muss mit erheblichen Einbußen bei der Bildqualität während des Gamings gerechnet werden.
2.3. Ergonomie: Anpassung des Blickwinkels für hohen Spielkomfort
Hat ein Gamer erst einmal Blut geleckt, sind stundenlange Gamer-Sessions bis tief in die Nacht keine Seltenheit. Aus diesem Grund sollte sich der Monitor den Bedürfnissen des Nutzers möglichst genau anpassen lassen. Auf diese Weise lässt sich die Gefahr von Haltungs- und Augenschäden gering halten.
Besonders wichtig ist, dass ein Gaming-Monitor um seine horizontale Achse neigbar ist. Damit kann ein optimaler Blickwinkel erreicht werden, der nicht nur die Wirbelsäule schont. Auch die Augen werden durch die Anpassung des Blickwinkels weniger belastet. Ob der LCD-Monitor schwenkbar und der Wechsel zwischen Quer- und Hochformat möglich ist, spielt beim Gamen nur eine untergeordnete Rolle.
2.4. Das Panel: Abstriche bei günstigen Modellen
Günstige Modelle sind üblicherweise mit einem TN-Panel ausgestattet, deutlich besser geeignet für das Gaming sind aber IPS- oder PVA-Panels.
Als Panel wird das eigentliche Display eines Monitors bezeichnet. Für das Panel gilt: je hochwertiger, desto besser. Es ist ein entscheidender Faktor, wenn es um die Frage geht, welcher der beste Gaming-Monitor ist.
Das gilt auch, wenn es um einen 4k-Gaming-Monitor oder einen 4k-144hz-Gaming-Monitor geht. Nicht zuletzt ist das Panel mitentscheidend für den Preis. Wer einen günstigen Gaming-Monitor erstehen möchte, muss wahrscheinlich beim Panel einige Abstriche machen.
In günstigen Modellen sind TN-Panels aufgrund ihres geringen Herstellungspreises weit verbreitet. Gaming-Monitore mit IPS- und PVA-Panels haben eine deutlich geringere Blickwinkelabhängigkeit, sind aber entsprechend auch teurer.
MVA-Panels überzeugen durch eine sehr geringe Blickwinkelabhängigkeit und durch hohe Kontraste und eine brillante Farbdarstellung. Aufgrund ihrer langen Reaktionszeiten sind sie jedoch für Gamer meist nicht die erste Wahl. Die Panels im Überblick:
Eigenschaft
TN
IPS
MVA/PVA
Blickwinkel
mittel
sehr gut
sehr gut
Kontrast
gut
gut
sehr gut
Reaktionszeit
sehr gut
gut
gut
Stromverbrauch
sehr gering
mittel
gering
3. Häufige Fragen zum Gaming-Monitor – Was sollten Sie noch wissen?
3.1. Wie viel Hertz sollte ein Gaming-Monitor haben?
Die Hertz-Zahl gibt an, wie oft das Bild auf einem Monitor pro Sekunde neu aufgebaut wird. Ist die Aufbaurate gering, flimmert das Bild vor unseren Augen. Oberhalb von etwa 40 bis 50 Hertz werden bewegte Bilder als flüssig empfunden, wobei das menschliche Auge Unterschiede bis zu 80 Hertz und mehr wahrnehmen kann. Um auf der sicheren Seite beim Gaming zu sein, sollte der Monitor 120 oder besser noch 144 Hertz bieten.
Dieser Gaming-Monitor von AOC verfügt über eine Bildwiederholungsrate von 170 Hz sowie einer Reaktionszeit von 1 ms und eignet sich somit gut zum Gaming.
In ms oder Millisekunden wird bei einem Gaming-Monitor die Reaktionszeit angegeben. Dabei handelt es sich um die Zeitspanne, die ein Flüssigkristall zum Ändern seiner Farbe benötigt. Demnach ist bei der Reaktionszeit weniger mehr. Je kürzer die Reaktionszeit ausfällt, desto schneller können die Kristalle ihre Farbe ändern und desto dynamischer erscheint das Bild.
Was einen guten Gaming-Monitor auszeichnet, hängt in erster Linie vom hauptsächlichen Verwendungszweck ab. Neben einer kurzen Reaktionszeit, die für dynamische Bilder sorgt, ist die Frequenz des Bildaufbaus für flimmerfreies Spielen wichtig. Für eine hohe Bildqualität ist zudem die Verbindung mit der Grafikkarte nach einem digitalen Standard entscheidend. Dabei stehen DVI und HDMI zur Auswahl. Der analoge VGA-Standard gilt als veraltet und ist in der Gamer-Szene nicht mehr angesagt.
Wie in der Vergangenheit auch bestimmen 2025 die Redaktionen der namenhaften Fach- und Verbraucher-Magazine im Rahmen ihrer Gaming-Monitor-Tests die aktuellen Gaming-Monitor-Testsieger. Die Profitester von Stiftung Warentest sind momentan mit keinem aktuellen Test vertreten, bieten aber eine umfangreiche Informationsseite zum Thema “Netbook, Notebook, PC und Monitor”.
3.5. Gibt es gute Gaming-Monitore für unter 200 Euro?
In den gängigen Tests im Internet werden Gaming-Monitore unter 200 Euro werden Sie eher im Mittelfeld finden. Für ein sehr gutes Gerät müssen Sie mit einer Summe ab 200 Euro rechnen.
Video-Tutorials und Bewertungen für das Thema Gaming-Monitor
In diesem spannenden Video erfahren Sie alles über den neuen AOC 24G2SPU Gaming Monitor mit einer beeindruckenden Bildwiederholungsrate von 165 Hz. Wir nehmen den Monitor unter die Lupe und zeigen Ihnen, wie er sich im Gaming-Bereich schlägt. Erfahren Sie, ob FULL HD 1080p Gaming noch lebendig ist und ob dieser Gaming Monitor Ihr Spielerlebnis auf ein neues Level heben kann.
Gaming-Monitor Vergleich 2026 Im Überblick
Produkt-Tipp
ROG Swift OLED PG32UCDMZ von ASUS
Bestseller
Alienware AW3225QF von Dell
Preis-Tipp
AW3425DW von Alienware
Agon PRO AG276QZD2AM von AOC
Rog PG32UCDMR von ASUS
Ultragear 27GX704A-B.AEU von LG
Odyssey Neo G7 (S32BG750NP) von Samsung
ROG Swift OLED PG32UCDP von ASUS
Odyssey G5 C34G55TWWP von Samsung
AW2725Q von Alienware
ROG Strix XG27UCG von ASUS
Zowie XL2566X+ von BenQ
Gaming CU34G4Z von AOC
Odyssey G7 LS27DG702EUXEN von Samsung
Mag 346CQ von MSI
AW2725D von Alienware
Odyssey G8 (S34BG850SU) von Samsung
Gaming CQ27G4X von AOC
Omen 32q von HP
M27Q2 ICE EK von Gigabyte
MAG 27C6F von MSI
Gaming CU34G4 von AOC
Nitro ED273 S3 von Acer
27E6QC von KOORUI
G32CQ5P von MSI
Odyssey G3 (LS27AG322NUXEN) von Samsung
G27i von Xiaomi
G2422C von MSI
Omen 24 780D9E9 von HP
G255F von MSI
Evnia 24M1N3200ZS von Philips
90LM06A3-B03A70 von ASUS
LXZ24.5-1k von Lxz
Inhaltsübersicht
Gaming-Monitor-Tests zeigen: Welche Kennwerte beeinflussen die Bildqualität?
Anschlüsse, Ergonomie und Panel: Was ist beim Kauf wichtig?
Häufige Fragen zum Gaming-Monitor – Was sollten Sie noch wissen?
Empfehlungen: Herausragendende Gaming-Monitore kurz vorgestellt.
Platzierung
Produktname
Bewertung
Reaktionszeit
Vorzüge
Kosten
Verfügbar:
Position 1
ROG Swift OLED PG32UCDMZ von ASUS
sehr gut
0,03 ms
Care Pro-Funktionen mit Neo Proximity Sensorautomatische schwarz schaltung des Bildschirms, wenn der Benutzer sich vom Gerät entfernt, um das Risiko von Einbrenneffekten zu reduzieren.
ca. 765 €
Position 2
Alienware AW3225QF von Dell
sehr gut
0,03 ms
Blitzschnelle Reaktionszeit
ca. 850 €
Position 3
AW3425DW von Alienware
sehr gut
0,03 ms
Ausgestattet mit AMD FreeSync Premium Pro
ca. 719 €
Position 4
Agon PRO AG276QZD2AM von AOC
sehr gut
0,03 ms
FreeSync Premium Pro und G-Sync Integration
ca. 499 €
Position 5
Rog PG32UCDMR von ASUS
sehr gut
0,03 ms
Ein Display mit sehr großer Diagonale
ca. 888 €
Weitere Produkte: Gaming-Monitore, die Sie derzeit nicht in unserem Vergleich oder Test finden.
Nitro XZ342CU V3 von Acer
Nitro XZ342CU V3 von Acer
41 Kundenmeinungen
Qualitätssiegel
Produktbewertung:
sehr gut
Verglichen in 05/2026
Angaben zum Produkt
Produktname
Nitro XZ342CU V3 von Acer
Reaktionszeit
4 ms
Darstellbare Farben
1,07 Mrd.
Vorzüge
Dank FreeSync Premium verfügbar
Extrem hohe Auflösung
Curved Monitor
Nachteile
Geschwindigkeit der Reaktion relativ langsam
C27G2ZE von AOC
C27G2ZE von AOC
2880 Kundenmeinungen
Produktbewertung:
sehr gut
Unser Ergebnis für C27G2ZE von AOC:
Der AOC Gaming C27G2ZE Curved-Monitor überrascht mit einer beeindruckenden Bildwiederholrate von 240 Hz und einer Reaktionszeit von nur 0,5 ms, was zu einer nahtlosen Leistung führt. Mit seiner FreeSync Premium-Technologie und der 1500R Krümmung bietet er ein intensives und flüssiges Spielerlebnis. Die Anpassungsmöglichkeiten, einschließlich der sechs Spielmodi, betonen die Vielseitigkeit dieses Monitors. Wir haben festgestellt, dass dieses Produkt sich gut für anspruchsvolle Gamer eignet.
Verglichen in 05/2026
Angaben zum Produkt
Produktname
C27G2ZE von AOC
Reaktionszeit
0,5 ms
Darstellbare Farben
16,7 Mio.
Vorzüge
Blitzschnelle Reaktionszeit
Bogenförmiges Design
6 wählbare Spielemodi
Nachteile
Höhenanpassung nicht möglich
Kundenfragen zu C27G2ZE von AOC
Emittiert der AOC C27G2ZE Monitor viel Blaulicht, wenn man ihn betreibt?
Nein, der genannte Monitor ist mit einem Blaulichtfilter ausgestattet. Dieser minimiert die Emission des für die Augen schädlichen Lichts.
Ist der AOC C27G2ZE Monitor mit einem IPS-Display ausgestattet?
Ja, der Monitor ist mit einem solchen Display ausgestattet. Dieses ermöglicht die Verwendung auch bei ungünstigen Lichtverhältnissen.
Kann man den AOC C27G2ZE Monitor auch an der Wand befestigen?
Ja, der Monitor ist mit einem abnehmbaren Standfuß ausgestattet. So ist die Wandmontage ganz einfach möglich.
Kann man einen Kopfhörer an den AOC C27G2ZE Monitor anschließen?
Ja, der Monitor ist dafür ausgelegt. Er kann also ganz einfach über die integrierte Klinkenbuchse mit einem solchen Kopfhörer verbunden werden.
Muss man noch Treiber herunterladen, wenn man den AOC C27G2ZE Monitor in Betrieb nehmen möchte?
Nein, der Monitor wird bereits mit den benötigten Treibern ausgeliefert. Diese finden Sie, wie bei einigen anderen Modellen aus unserem Vergleich auch, auf einer Treiber-CD vor.
Gaming 24G15N von AOC
Gaming 24G15N von AOC
721 Kundenmeinungen
Qualitätssiegel
Produktbewertung:
sehr gut
Verglichen in 05/2026
Angaben zum Produkt
Produktname
Gaming 24G15N von AOC
Reaktionszeit
1 ms
Darstellbare Farben
16,7 Mio.
Vorzüge
Direkter Anschluss für Kopfhörer
Geeignet für VESA-Wandmontage
Antireflexions-Oberfläche
Nachteile
Höhenanpassung nicht möglich
ROG Strix XG27AQDMG von ASUS
ROG Strix XG27AQDMG von ASUS
583 Kundenmeinungen
Qualitätssiegel
Produktbewertung:
sehr gut
Verglichen in 05/2026
Angaben zum Produkt
Produktname
ROG Strix XG27AQDMG von ASUS
Reaktionszeit
0,03 ms
Darstellbare Farben
1,07 Mrd.
Vorzüge
Besonders niedrige Latenzzeit
Enorme Bildwiederholrate
Ergonomische Funktionen in großer Zahl
Bietet Adaptive-Sync und FreeSync Unterstützung
Nachteile
Energieeffizienzklasse ist niedrig
OMEN 34c von HP
OMEN 34c von HP
140 Kundenmeinungen
Qualitätssiegel
Produktbewertung:
gut
Verglichen in 05/2026
Angaben zum Produkt
Produktname
OMEN 34c von HP
Reaktionszeit
1 ms
Darstellbare Farben
16,7 Mio.
Vorzüge
FreeSync Premium für flüssiges Gameplay
Integrierte drei Watt Soundausgabesysteme
Remaster-Modus verwendet automatisch Optimierungsfilter für Games mit niedrigerer Auflösung
Nachteile
Drehungsfähigkeit fehlt
GN10 von KOORUI
GN10 von KOORUI
138 Kundenmeinungen
Produktbewertung:
gut
Unser Ergebnis für GN10 von KOORUI:
Stellen Sie sich einen Monitor vor, der mit einer Vielzahl darstellbarer Farben beeindruckt – der Koorui GN10. Seine beeindruckende Auflösung stellt besonders für Mediengestalter und Grafikdesigner einen großen Vorteil dar. Allerdings könnte die unpraktische Platzierung einiger Anschlüsse stören. Uns haben die vielseitigen Konnektivitätsmöglichkeiten gefallen, die eine breite Nutzung ermöglichen.
Verglichen in 05/2026
Angaben zum Produkt
Produktname
GN10 von KOORUI
Reaktionszeit
1 ms
Darstellbare Farben
1,07 Mrd.
Vorzüge
Außergewöhnliche Detailschärfe
Flexibel in Verbindungsmöglichkeiten
Enorme Farbgenauigkeit gewährleistet
Nachteile
Fehlende Pivot-Eigenschaft
Kundenfragen zu GN10 von KOORUI
Welche ergonomischen Anpassungsmöglichkeiten sind vorhanden?
Der Monitor ist höhenverstellbar und unterstützt die VESA-75×75mm-Montage. Diese Funktionen ermöglichen eine flexible Anpassung an unterschiedliche Arbeits- oder Gaming-Umgebungen und sind für ergonomisches Arbeiten geeignet.
Welche Farbraumabdeckung bietet der Monitor?
Mit einer Abdeckung von 95 % des DCI-P3-Farbraums bietet der Monitor eine gute Farbdarstellung, die für Gaming sowie für kreative Arbeiten wie Videobearbeitung und Grafikdesign geeignet ist.
Welche Vorteile bietet das VA Mini-LED-Panel des Koorui 27-Zoll-Monitors?
Das VA Mini-LED-Panel bietet eine gute Balance zwischen tiefen Schwarzwerten und einer gleichmäßigen Helligkeit. Es ermöglicht dank präziser Dimmzonen ein hohes Kontrastverhältnis, was für Spiele und Multimedia-Inhalte geeignet ist.
Wie unterstützt der Monitor HDR 1.000?
HDR 1.000 bedeutet, dass der Monitor eine Spitzenhelligkeit von bis zu 1000 Nits erreichen kann. Dies sorgt für eine realistischere Darstellung von hellen und dunklen Bildbereichen in kompatiblen Inhalten.
N27q von Lenovo
N27q von Lenovo
174 Kundenmeinungen
Qualitätssiegel
Produktbewertung:
gut
Verglichen in 05/2026
Angaben zum Produkt
Produktname
N27q von Lenovo
Reaktionszeit
4 ms
Darstellbare Farben
16,7 Mio.
Vorzüge
auch mit 75 Hz verfügbar
Dynamische Farbintensität
Garantie durch den Hersteller und lange Laufzeit
Nachteile
Höhenanpassung nicht möglich
Darauf können Sie sich bei uns verlassen:
Aktuelle Vergleiche:
Jeden Monat erreichen unzählige Produktneuheiten die Shops des Internets. Wir prüfen die Angebote regelmäßig und überarbeiten unsere Tabellen auf Basis der neuesten Daten.
Fokus auf das Wesentliche:
In unserem Vergleich werden die relevantesten Merkmale der Produkte betrachtet und in unseren Tabellen übersichtlich präsentiert. Unsere Ratgeber bieten weiterführende Informationen, um eine bessere Entscheidungsfindung zu unterstützen.
Fachkenntnis:
Die Fachbereiche unserer Redaktion sind mit den Anforderungen der jeweiligen Produktkategorie eng vertraut und bewerten nach objektiv festgelegten Vergleichskriterien. Das zusätzliche Lektorat garantiert höchste Qualität.
Frisch veröffentlicht im Bereich Gaming und Zubehör